logo
  • Опубликовано 02.09.2012
  • Комментарии к записи Паркет или ламинат: что выбрать? отключены

Паркет или ламинат: что выбрать?

Паркет или ламинат

Многие сравнивают ремонт с катастрофой. И чем сильнее эта «катастрофа», тем сильнее чувствуется запах ее конца. Какой же этот запах? Он может быть каким угодно, но в основном, это запах нового напольного покрытия – финальной точки вашего ремонта. Собственно, с выбором напольного покрытия вам и придется иметь дело на последнем этапе ремонта вашего дома или квартиры.

На рынке представлена масса предложений по видам покрытий для пола, но сегодня мы рассмотрим два из них. Это будут паркет или паркетная доска и ламинат. Нужно уточнить, что между собой эти два напольных покрытия постоянно путают.

В этой статье мы постараемся определить основную разницу между этими покрытиями для пола и постараемся ответить на вопрос, какое из них целесообразней приобрести исходя из качественных и ценовых факторов.

Отличия паркета от ламината

Так что лучше? Ламинат или же паркет? У каждого по этому вопросу имеется своя точка зрения. Но в основном мнение формируют конечно же технические характеристики каждого из этих напольных покрытий, но пристально и досконально изучив эти характеристики все рано или поздно приходят к выводу о напрасности подобных сравнений. Истина в том, что несмотря за свое кажущееся сходство ламинат и паркет — это разные виды напольных покрытий и роднит их только область применения. Отличий же они имеют массу и сейчас мы рассмотрим основные:

1. Материал.
Если ламинат является достижением и продуктом современной химии, то паркет – исключительно натуральный материал. Ламинат является прессованной «доской», которая состоит из четырех слоев, различных по своему наполнению. Каждый слой состоит из ненатуральных компонентов (исключая разве что древесную пыль, используемую для наполнения MDF или HDF). Паркет же производится из шпона и фанеры как минимум (самые дешевые виды паркета), а в основном паркетная доска изготавливается из цельного массива дерева.

2. Экологическая чистота.
В этой области мнения разнятся наиболее сильно. Фирмы-производители ламината заявляют, что данный вид напольного покрытия экологически чист, так как в процессе производства используют составляющие не содержащие никаких токсинов, в то время как фирмы-производители паркета используют защитные лаки и соединяющие клеи, содержащие вредные вещества. В свою очередь фирмы-производители паркетной доски утверждают аналогичное о ламинате.

Давайте сами разберемся с этим вопросом. Элементарная логика подсказывает, что ламинат, состоящий из четырех слоев, не может быть экологически чище продукции из цельного массива древесины. Паркетную доску не делят по экологическим классам, в то время как у ламината их несколько.

А вообще ламинат является настолько токсичным, насколько токсичен защитный лак, покрывающий паркетную доску, хотя всегда есть возможность приобрести паркет с защитным лаком на водной основе не содержащего токсинов.

3. Возможность неоднократной реставрации.
Срок службы ламината составляет примерно 20 лет, в то время как срок эксплуатации паркета, с возможностью реставрации (циклевки или шлифовки), как минимум 40 лет.

4. Эксплуатационные характеристики.
И вот тут перевес не на стороне паркета. Ламинат, верхний слой которого – жесткий композитный материал, по стойкости к механическим повреждениям и нагрузкам с большим отрывом опережает паркет, в основе которого мягкие древесина и клей. Именно эта качественная характеристика, как правило, и определяет выбор.

Вопрос цены. Что дешевле – ламинат или паркет?

И вот на этапе анализа по критерию цена-качество мы окончательно приходим к выводу о некотором преимуществе ламината над паркетом. Ламинат, включая самый дорогой, будет всегда дешевле паркетной доски, ибо репродукция не может быть дороже оригинала.

Что же у нас получается? А получается, что ламинат имеет перевес над паркетной доской по качественным, эксплуатационным и ценовым показателям.

К преимуществам ламината можно добавить и момент стоимости циклевки или шлифовки при реставрации. Ламинат дешевле сменить на новый, чем проводить реставрацию паркета.

«Мифы» о ламинате и паркете.

Любая сфера деятельности человека обрастает мифами. Не стала исключением и сфера производства и продажи строительных материалов. О паркетной доске и ламинате сложена масса мифов и далее мы поговорим о некоторых из них:

1. «Разлитую воду с ламинированного пола нужно убирать сразу же».

В действительности влагостойкость ламината весьма высока. Благодаря многослойной структуре доски влаге трудно проникнуть через все слои. Единственное место где вода может проникнуть – это шов между досками, но и он защищен восковой пропиткой. Если не произойдет потопа и вода в большом количестве не попадет под ламинат, то вам нечего бояться.

2. «Укладка паркета сложнее укладки ламината».

На самом деле паркет укладывается нисколько не сложнее, чем укладывается ламинат. Единственный нюанс – паркет весьма чувствителен к качеству основания. Если для ламината возможны небольшие искривления поверхности основания, то для паркета они недопустимы, так как паркетная доска приклеивается на фанерное основание, а этому основанию требуется идеально ровная поверхность.

Резюмирую все вышесказанное можно сделать вывод, что по многим показателям ламинат все же опережает паркет, но если брать за основу только соображения экологической безопасности, то лучшим вариантом является, конечно же, натуральный материал.

В конечно итоге вам принимать решение, что для вас в приоритете – экологическая чистота материала или большой ассортимент композитного продукта с высочайшими качественными показателями.

 


Обсуждение закрыто.

Top